Sqrt (3) * cos ((pi/3) + x) + 3/2sinx=sqrt (3) / 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 03:02
    0
    Cos (π/3 + x) = Cosπ/3 Cosx - Sinπ/3 Sinx = 1/2*Cosx - √3/2*Sinx

    теперь наше уравнение:

    √3 (1/2*Cosx - √3/2*Sinx) = √3/2

    √3/2Cosx - 3/2Sinx = √3/2 |*2

    √3 Сosx - 3Sinx = √3

    √3 Сosx - 3Sinx = √3*1

    √3 (Cos²x/2 - Sin²x/2) - 6Sinx/2Cosx/2=√3 (Cos²x/2 + Sin²x/2)

    √3Cos²x/2 - √3Sin²x/2 - 6Sinx/2Cosx/2=√3Cos²x/2 + √3Sin²x/2

    2√3Sinx/2 + 6Sinx/2Cosx/2 = 0

    Sinx/2 (2√3 + 6Cosx/2) = 0

    Sinx/2 = 0 или 2√3 + 6 Сosx/2 = 0

    x/2 = πk, k ∈Z Cosx/2 = - √3/3

    x = 2πk, k ∈Z x/2 = + - arcCos (-√3/3) + 2πn, n∈Z

    x = + - 2arcCos (-√3/3) + 4πn, n ∈Z