X4-x2-90=0 решите, алгебра

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 10:38
    0
    X²=t

    t²-t-90=0

    t1+t2=1 U t1*t2=-90

    t1=10⇒x²=10⇒x=+-√10

    t2=-9⇒x²=-9 нет решения

    Ответ х=-√10, х-√10
  2. 14 февраля, 12:52
    0
    Делаем замену

    y=x^2, y>=0

    получим:

    y^2-y-90=0

    D=1+360=361=19^2

    y_1 = (1+19) / 2=10

    y_2 = (1-19) / 2<0

    x^2=10

    x1=sqrt (10)

    x2=-sqrt (10)