Две одинаковые коробки с творогом и 3 одинаковые булочки стоят 10 литов. Коробка творога на 2 лита дороже булочки. Сколько стоит коробка творога и сколько - булочка?

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 08:58
    0
    Пусть Х литов стоит булочка, тогда (х+2) - стоит коробка творога

    2 (х+2) + 3 х = 10

    2 х + 4 + 3 х = 10

    5 х = 10 - 4

    5 х = 6

    х = 6/5

    х = 1,2 (лита) - стоит булочка

    1,2 + 2 = 3,2 (лита) - стоит коробка творога
  2. 22 августа, 11:17
    0
    Х-стоит коробка, у-стоит булочка

    {2x+3y=10

    {x-y=2/*3⇒3x-3y=6

    прибавим

    5x=16

    x=16:5

    x=3,2 л стоит коробка

    3,2-2=1,2 л стоит булочка