На доске написано число 49. За один ход можно либо удваивать число, либо стирать его последнюю цифру. можно ли за несколько ходов получить число 50. и как.

+5
Ответы (2)
  1. 9 июня, 10:06
    0
    5*2*2*2*2*2*2*2*2*2=2560

    256

    25

    25*2=50
  2. 9 июня, 10:54
    0
    Ну, как-то так:

    49*2=98

    Потом у 98 стираем 8, получается 9

    Потом опять 9*2=18

    Закрашиваем 8, потом 1*2=2, потом: 2*2=4*2*2*2*2*2*2*⇒потом закрашиваем у 256 шестерку, остаётся просто 25*2 = 50.