Произведение двух положительных чисеел равно 10, а разность равна 1.5. Найдите сумму этих. чисел

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 23:09
    0
    A*в=10

    а-в=1,5. а=1,5+в

    (1.5+в) в=10

    1,5 в+в^2-10=0

    в^2+1,5 в-10=0

    D=2,25+4*10=42,25

    в1 = - 1,5+6,5/2=5/2=2,5

    в2 = - 1,5-6,5/2 = - 8/2 = - 4 нам - ответ не нужен

    а1=1,5+2,5=4

    4*2,5=10

    4-2,5=1,5

    4+2,5=6,5

    ответ: а+в=6,5