Как решить 5 (1-x) + 8x=-2 - (2x+3)

+4
Ответы (2)
  1. 24 августа, 11:08
    0
    5 (1-х) + 8 х = - 2 - (2 х+3)

    5*1 - 5*х + 8 х = - 2 - 2 х - 3

    5 + 3 х = - 5-2 х

    3 х+2 х=-5 - 5

    5 х = - 10

    х = (-10) : 5

    х = - 2

    проверим:

    5 (1 - (-2)) + 8 * (-2) = - 2 - (2 * (-2) + 3)

    5 (1+2) - 16 = - 2 - (-4+3)

    15 - 16 = - 2 - (-1)

    -1 = - 2+1

    -1 = - 1
  2. 24 августа, 12:31
    0
    5 (1-х) + 8 х=-2 - (2 х+3)

    5-5 х+8 х=-2+2 х-3

    -5 х+8 х-2 х=-2-3-5

    х=-10