Решить дифференциальное уравнение у"*tgx=y'+1, которое допускает понижение порядка

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 21:26
    0
    у"*tgx=y'+1

    Порядок понижается элементарно, пуcть u = y' тогда

    u'*tgx = u+1

    du / (u+1) = ctgx*dx

    ln (u+1) = ∫ (cos*x dx) / sin x = ∫ d (sin x) / sin x = ln |sin x| + C

    u+1 = C*|sin x|

    y' = C*|sin x| - 1

    Дальше по случаям. Где синус икс положителен

    y' = C*sinx - 1

    y = - C*cos x - x + C1

    Где отрицателен

    y' = - C*sinx - 1

    y = C*cosx - x + C1