Помогите решить!

5/x + 4/x-3 = 3

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:45
    0
    5/x+4 / (x-3) = 3 ОДЗ: х≠0 х-3≠0 х≠3

    5 (x-3) + 4x=3x (x-3)

    5x-15+4x=3x²-9x

    3x²-18x+15=0 |:3

    x²-6x+5=0 D=16

    x₁=5 x₂=1.