Решите уравнение: 4sin в квадрате x + 4cos x - 1=0.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 10:35
    0
    4 (1-cos²x) + 4cosx-1=0

    4-4cos²x+4cosx-1=0

    4cos²x-4cosx-3=0

    cosx=y

    4y²-4y-3=0

    D=16+4*4*3=64=8²

    y₁ = (4-8) / 8=-4/8=-1/2

    y₂ = (4+8) / 8=12/8>1 нет решений

    cosx=-1/2

    x=+-2π/3+2πn, n∈Z