Моторная лодка прошла 24 км по течению реки и 24 км против течения затратив на весь путь 30 минут чему равна собственная скорость лодки если скорость течения реки равна 2 км ч

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 20:28
    0
    Дано

    по течению 24 км

    против течения 24 км

    весь путь 30 мин

    скорость течения реки 2 км в час

    найти скорость лодки-?

    решение:

    30 мин=1/2 часа

    24: (х-2) - 24: (х+2) = 1/2

    24*2 (х+2) - (24*2 (х-2) - ((х-2) (х+2)) = 0

    48 х+144-48 х+144-х2+4=0

    292-х2=0

    х2=292

    х=46 км/ч собственная скорость лодки