Решить уравнение

cos x/4 = - √3/2

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:29
    0
    2^cos2x=3*2^ (cos^2x) - 4

    x ₀/π-?

    Имеем: 2^cos2x-3*2^ (cos^2x) = - 4

    - 2^ (cos^2x) = - 4 или 2^ (cos^2x) = 2², тогда cos²x=1, cosx=1, cosx=-1

    x=πn, n∈Z x=2πn, n∈Z

    Наименьший положительный корень х₀=π. Тогда x₀/π=π/π=1

    Ответ: 1