Дана функция y=f (x) где f (x) = 4/x. Решите уравнение f (x-1) - f (x+1) = 1

+5
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:30
    0
    ОДЗ: x≠-1, x≠1

    4 / (x-1) - 4 / (x+1) = 1 |· (x-1) (x+1)

    4 (x+1) - 4 (x-1) = (x-1) (x+1)

    (4x + 4 - 4x + 4) = x² - 1

    8 = x² - 1

    x² = 9

    x1 = - 3

    x2 = 3