Если в выпуклом четырехугольнике две противоположные стороны равны и перпендикулярны, а две другие равны a и b. Найдите его площадь

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:23
    0
    Этот 4-угольник - есть равнобедренная трапеция с основаниями a и b, a>b. Обозначим боковые стороны как с. Они равны и перпендикулярны друг другу. Если их продолжить до пересечения, то получится 2 равнобедр. прям-ных тр-ка с гипотенузами а и b.

    Площадь большого S1=a^2/4.

    Площадь малого S2=b^2/4.

    Площадь 4-угольника S=S1-S2 = (a^2-b^2) / 4