Помогите решить задачу

На сколько процентов увеличится объем куба, если длину каждого ребра куба увеличить на 20%?

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:41
    0
    Пусть сторона куба а, тогда сторона нового куба

    а+а*20/100=1,2 а

    V₂ = (1.2 а) ³=1.728a³ новый объем

    V₁=а³ первоначальный объем

    (V₂-V₁) / V₁*100 = (1.728a³-a³) / a³*100=0.728*100=72.8% увеличился объем куба