В2. Решите задачу, выделяя три этапа математического моделирования.

Лодка плыла 2 ч по течению реки, а затем 1 ч против течения. Найдите собственную скорость лодки (т. е. скорость в стоячей воде), если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч, а всего лодкой пройдено расстояние 30 км.

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 03:01
    0
    1. Строим математическую модель

    Пусть Х км/ч - собственная скорость лодки, тогда

    (х+3) - скорость по течению

    (x-3) - скорость против течения

    Составим уравнение по условию задачи:

    2 (х+3) + (x-3) = 30

    2. Решаем уравнение

    2 (х+3) + (x-3) = 30

    2 х+6+x-3=30

    3x=30-6+3

    3x=27

    x=27:3

    x=9

    3. Анализируем результат.

    В результате решения уравнения получили один корень, он и является ответом к задаче.

    Ответ: собственная скорость лодки 9 км/ч