5. Дана система уравнений ах - by = - 24,

ax + by = 4.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 23:19
    0
    Методом сложения получаем:

    ax+by+ax-by=-24+4

    2ax=-24+4=-20

    ax=-20/2

    ax=-10

    Так как х=1 является решением системы, то получается:

    1*а=-10, откуда а=-10/1=-10

    Теперь найдем b, подставив все известные данные во второе уравнение:

    -10+b * (-2) = 4

    -10-2b=4

    -2b=4+10

    -2b=14

    b=14/-2=-7

    Ответ: a=-10 b=-7