3x²-4x-1=0 найти сумму квадратов корней

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 08:05
    0
    3x²-4x-1=0

    теорем виет гаворит что в квадратном уравнении у тя смотри икс во второй ax ²+bx+c=0

    x1+x2=-b/a = - (-4) / 3=4/3

    x1*x2=c/a = (-1) / 3=-1/3

    найти, да? (x1) ² + (x2) ²=x₁²+2x₁x₂-2x₁x₂+x₂² = (x₁+x₂) ²-2x₁x₂ = (4/3) ² - 2 * (-1/3) = 16/9 + 2/3=16/9+6/9=22/9 = 2 4/9

    нравица лайкуй