Первый член геометрической прогрессии равен 2, а четвертый член - 16. Найдите 6 начальных членов

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 10:40
    0
    Q=b₂/b₁

    b (n) = b₁*q^ (n-1)

    b₄/b₁ = (b₁q³) / b₁=q³=-16/2=-8 = (-2) ³

    q=-2

    b1=2

    b2=b1*q=2 * (-2) = - 4

    b3=b2*q = (-4) * (-2) = 8

    b4=b3*q=8 * (-2) = - 16

    b5=b4*q = (-16) * (-2) = 32

    b6=b5*q=32 * (-2) = - 64

    как раз по апредениям гиометрической прогресии, да?