Решить неравенство:

1) 1/3 х (х+1) ≤ (х-1) ²

2) 1/3 х - 4/9 ≥ х (х-1)

3) 2 х-2,5 > х (х-1)

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 23:26
    0
    1) 1/3 х (х+1) ≤ (х-1) ²

    1/3*x (x+1) - (x-1) (x+1) ≤0

    (x-1) * (1/3*x-x-1) ≤0

    (x-1) (2/3*x+1) ≥0

    x=1 x=-1,5

    x∈ (-∞; -1,5] U [1; ∞)

    2) 1/3 х - 4/9 ≥ х (х-1)

    x²-x-1/3*x+4/9≤0

    x²-4/3*x+4/9≤0

    9x²-12x+4≤0

    (3x-2) ²≤0

    3x=2

    x=2/3

    3) 2 х-2,5 > х (х-1)

    x²-x-2x+2,5<0

    x²-3x+2,5<0

    D=9-10=-1<0

    нет решения