Помогите решить систему с неизв. в степени x2+y=2; y-2x=-1

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:38
    0
    Из первого уравнения системы находим:

    y=2-x^2

    Подставляем во второе:

    2-x^2-2x=-1

    x^2+2x-3=0

    D=4+12=16=>корень из D=4

    X1 = (-2-4) / 2=-3;

    X2 = (-2+4) / 2=1;

    Составляем системы:

    x=-3

    y=2 - (-3) ^2;

    x=1

    y=2-1^2;

    Решаем:

    х=-3

    у=-7

    х=1

    у=1

    Ответ: (-3; -7) ; (1; 1)