Рис стоит 36 рублей, а гречка 48 рублей за килограмм. На сколько процентов рис дешевле гречки?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 15:41
    0
    Рис=36 руб/кг

    Гречка=48 руб/кг

    На сколько% рис дешевле=?

    Берем гречка за 100%

    Пропорция

    Гречка48 руб=100%

    Рис 36 руб = Х%

    Х = 36•100%/48 = 3•100%/4=75%

    Рис=75%

    100%-75% = 25% рис дешевле гречки

    Или

    36:48 = 36/48 = 3/4 = (3•25) / (4•25) = 75/100 = 75% из 100% стоит рис

    100%-75%=25% рис дешевле гречки

    Ответ: рис дешевле гречки на 25%