Замените А числом так, чтобы значение выражения 2 (12x-4) - 3 (7x+7) + А (6x-5) НЕ зависело от x

с объяснением

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 06:35
    0
    Чтобы значение не зависело от х необходимо, чтобы коэффициент при х равнялся 0. Для этого раскроем скобки и сгруппируем подобные слагаемые.

    2 (12x-4) - 3 (7x+7) + А (6x-5) = 24x-8-21x-21+6ax-5a=3x+6ax-29-5a=3x (1+2a) - (29+5a)

    Как видно коэффициент при х равен (1+2 а)

    1+2 а=0

    а=-1/2=-0,5

    Проверка

    2 (12 х-4) - 3 (7 х+7) - 0,5 * (6 х-5) = 24 х-8-21 х-21-3 х+2,5=3 х-3 х-26,5=-26,5