1. Упростите выражение:

1) а) (5e - 7) + (2 - e) ; б) (8f + 12) - (7 - 6f) ;

2) а) (7p2 - 1) + (2 - 6p - p2) ; б) (11 - 16q2) - (q3 - q2 + 8).

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 15:57
    0
    1) а) (5e - 7) + (2 - e) = 5 е-7+2-е=4 е-5;

    б) (8f + 12) - (7 - 6f) = 8f+12-7+6f=14f+5;

    2) а) (7p2 - 1) + (2 - 6p - p2) = 7p2-1+2-6p-p2=6p2-6p+1;

    б) (11 - 16q2) - (q3 - q2 + 8) = 11-16q2-q3+q2-8 = - q3-15q2+3.