Помогите сделать 4x+15y=-42 и - 6x+25y=-32

+5
Ответы (1)
  1. 13 октября, 09:07
    0
    Система элементарная

    { 4x + 15y = - 42

    { - 6x + 25y = - 32

    Умножаем 1 уравнение на 3, а 2 уравнение на 2

    { 12x + 45y = - 126

    { - 12x + 50y = - 64

    Складываем уравнения, при этом х пропадает.

    95y = - 190

    y = - 190/95 = - 2

    Подставляем в любое уравнение

    4x + 15 (-2) = - 42

    4x - 30 = - 42

    4x = - 12

    x = - 3

    Ответ: (-3, - 2)