Запишите периодическую десятичную дробь виде обыкновенной дроби:

0, (31) b. 1,231 (4)

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 11:43
    0
    1) x=0. (31)

    100x=31. (31)

    100x-x=31. (31) - 0. (31)

    99x=31

    x=31/99

    2) x=1.231 (4)

    10x=12.31 (4)

    10x-x = (12.314+0.000 (4)) - (1.231+0.000 (4)) = 12.314-1.231

    9x=11.083

    x=11.083/9=11083/9000 = 1+2083/9000