Лодка по тячению прошла 4 часа, а против течения 6 часов ... Весь путь составил 86 км. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 11:32
    0
    Собственная скорость лодки - х км/ч.

    По течению:

    Время 4 часа

    Скорость (х+2) км/ч

    Расстояние 4 (х+2) км

    Против течения:

    Время 6 часов

    Скорость (х-2) км/ч

    Расстояние 6 (х-2) км

    Весь путь = 86 км ⇒ уравнение:

    4 (х+2) + 6 (х-2) = 86

    4 х+8 + 6 х - 12 = 86

    10 х - 4=86

    10 х=86+4

    10 х=90

    х=90/10

    х=9 (км/ч) собственная скорость лодки

    Ответ: 9 км/ч собственная скорость лодки.