Решить уравнение

72 / (х+5) + 54 / (х-5) = 9

+2
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 05:04
    0
    (72 (x-5) + 54 (x+5)) / (x² - 25) = 9

    72x - 360 + 54x + 270 = 9 (x² - 25)

    126x - 90 - 9x² + 225 = 0

    -9x² + 126x + 135 = 0; : (-9)

    x² - 14x - 15 = 0

    D = 14² + 4*15=256=16²

    x1 = (14-16) / 2 = - 1

    x2 = (14+16) / 2=15