Известно что a+b-c=3, a-b+c=4 Найдите значение выражени a^2-b^2-c^2+2bc+5a-b+c-3

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 20:00
    0
    (a+b-c) (a-b+c) = a² - (b-c) ²=a²-b²-c²+2bc=3·4=12.

    (a+b-c) + (a-b+c) = 2a=3+4=7 ⇒ a=7/2

    -b+c = (a-b+c) - a=4-7/2=1/2

    Итак, (a ² - b ² - c ² + 2bc) + 5a + (-b+c) - 3=12+5 ·7/2+1/2-3=12+18-3=27.