Можно ли все натуральные числа от 1 до 800 разбить на пары так, чтобы сумма любой пары чесел делилась на 6?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 19:58
    0
    Если сумма любой пары чисел делится на 6, то и сумма всех этих пар, то есть сумма всех чисел от 1 до 800, делится на 6.

    S (800) = (1 + 800) * 800/2 = 801*400 = 3*267*2*200 = 6*200*267.

    Ответ: да, можно.