1) Верно ли, что из 2016 целых чисел всегда можно выбрать 2 числа так, чтобы их сумма была четной?

2) Можно ли натуральные числа от 1 до 21 включительно разбить на несколько групп так, чтобы в каждой группе одно из чисел равнялось сумме всех остальных чисел в этой группе?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:39
    0
    1) Это верно даже для 3-х чисел ...))

    Из 3-х любых целых чисел всегда можно выбрать 2 таких, что они будут либо оба четные, либо оба нечетные.

    То есть 2 числа, допустим, четное и нечетное. Третье будет либо четным, либо нечетным. Поэтому среди 3-х любых целых чисел всегда можно найти пару четных или пару нечетных чисел.

    Для чего нам это нужно? - С четными все понятно:

    2n - первое число, 2 (n+k) - второе.

    Тогда: 2n + 2 (n+k) = 2 * (n+n+k) = 2 * (2n+k)

    Результатом умножения на 2 любого целого числа будет четное число.

    Теперь рассмотрим 2 нечетных числа:

    2n+1 - первое число, 2 (n+k) + 1 - второе число

    Сумма: 2n+1 + 2 (n+k) + 1 = 2 * (2n+k) + 2 - очевидно, также четное.

    Таким образом, из 2016 целых чисел всегда можно выбрать 2 числа так, чтобы их сумма была четной.

    2) Нет, нельзя.

    Если такое разбиение есть, то полная сумма 1 + 2 + ... + 21 разбивается на две равные части:

    1. сумма всех максимальных чисел в каждой группе и

    2. сумма всех остальных по всем группам.

    Поскольку полная сумма 1 + 2 + ... + 21 = ((1+21) * 21) : 2 = 11 * 21 = 231 нечётна, то это невозможно.