Установить, какие из чисел - 3; 0; 1; - 4; - 2 являются корнем уравнения x (x+3) = 4

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 02:05
    0
    Х (х+3) = 4

    х^2+3 х-4=0

    D = b^2 - 4 * a * c =

    (3) ^2 - 4 * (1) * (-4) = 25

    Т. к. D > 0, то уравнение имеет два корня.

    x1 = (-b + √ (D)) / (2*a)

    x2 = (-b - √ (D)) / (2*a)

    x1=1

    x2=-4

    ответ: 1 и - 4 являются корнями данного ур-я