Докажите что 3^12-3^11+3^9 делится на 19. Вынесите за скобки множитель 5 а (х+у) - 10b (х+у)

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 07:59
    0
    3^12 - 3^11 + 3^9 = 3^9 (3^3 - 3^2 + 1) = 3^9 * 19

    Так как 19 делится 19, то и все выражение делится на 19

    5a (x + y) - 10b (x + y) = (x + y) (5a - 10b) =

    = 5 (x + y) (a - 2b)