Написать уравнение касательной к графику √ (4x-3), проходящей через точку (2; 3)

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:58
    0
    Y=√ (4x-3), M (2; 3)

    y (x0) = √√ (4x0-3)

    y'=4/2√ (4x-3) = 2/√ (4x-3)

    y' (x0) = 2/√ (4x0-3)

    подставим в уравнение касательной

    y=√ (4x0-3) + 2 (x-x0) / √ (4x0-3) = (4x0-3+2x-2x0) / √ (4x0-3) = (2x0-3+x) / √ (4x0-3)

    подставим координаты точки

    3 = (2x0-3+2) / √ (4x0-3)

    3√ (4x0-3) = (2x0+1)

    возведем в квадрат

    4x0²+4x0+1=9 (4x0-3)

    4x0²+4x0+1-36x0+27=0

    4x0²-32x0+28=0

    x0²-8x0+7=0

    (x0) 1 + (x0) 2=8 U (x0) 1 * (x0) 2=7

    (x0) 1=1 U (x0) 2=7

    через данную точку проходит две касательных

    1) x0=1

    y (1) = √ (4-1) 1

    y' (1) = 2

    y=1+2 (x-1) = 1+2x-2=2x-1 уравнение касательной

    2) x0=7

    y (7) = √ (28-30=5

    y' (7) = 2/5=0,4

    y=5+0,4 (x-7) = 5+0,4x-2,8=0,4x+2,2 уравнение касательной