Сумма трёх чисел образующих геометрическую прогрессию равна 39. Если первое число умножить на - 3, то получится арифметическая прогрессия. Найти три первоначальных числа

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 17:37
    0
    Три числа, образующих геометрическую прогрессию (исходные) : b, bq, bq².

    Арифметическая прогрессия: - 3b, bq, bq².

    Получаем систему

    { b (1 + q + q²) = 39,

    { 2bq = bq² - 3b.

    Из второго уравнения (поскольку b не может быть равным 0)

    q² - 2q - 3 = 0,

    (q - 3) (q + 1) = 0.

    Значит, знаменатель прогрессии либо 3, либо - 1. В каждом случае из первого уравнения системы находим соответствующее значение b.

    Ответ: 13, 39, 117 (q = 3, b = 13) ;