4 у в 3 степени+2 у во второй степени-4 у-2=0

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 09:03
    0
    4 у³+2 у²-4 у-2=0,

    2 (2 у³+у²-2 у-1) = 0,

    2 (2 у (у²-1) + у²-1) = 0,

    2 (2 у+1) (у-1) (у+1) = 0,

    (2 у+1) (у-1) (у+1) = 0,

    2 у+1=0, у-1=0, у+1=0

    у=-0,5. у=1. у=-1.

    Ответ: - 1, - 0,5, 1.