Найти координаты вершины параболы:

1) у=3 х²+2 х

2) у=-4 х²+х

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 11:03
    0
    1)

    x₀=-b/2a=-2 / (2*3) = - 1/3

    y₀=3 * (-1/3) ²+2 * (-1/3) = 3*1/9-2/3=1/3-2/3=-1/3

    2)

    x₀=-b/2a=-1 / (2*4) = - 1/8

    y₀=4 * (-1/8) ²-1/8=4/64-1/8=1/16-1/8=-1/16