1/0.4=1/х+1/1,8-х

нужно подробно написать как найти x

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 21:48
    0
    1/Х + 1 / (1,8 - Х) = (1,8 - Х + Х) / (1,8 х - х^2) = 1,8 / (1,8 х - х^2)

    2) 1/0,4 = 1,8 / (1,8 х - х^2)

    1,8 х - х^2 = 0,4 • 1,8

    Х^2 - 1,8 х + 0,72 = 0

    D = 3,24 - 2,88 = 0,36 = 0,6^2

    X1 = (1,8 + 0,6) : 2 = 1,2

    X2 = (1,8 - 0,6) : 2 = 0,6

    ОДЗ Х не равен 1,8 и 0

    Ответ 0,6; 1,2