К 70 л 60%-го раствора кислоты добавили 3 л воды. Определите процентное содержание кислоты в полученном растворе!

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:33
    0
    1) Пропорция: 70 л - 100%

    х - 60%

    х = 70 * 60 : 100 = 42 (л) - содержание кислоты в растворе

    2) Пропорция: 73 л - 100%

    42 л - х

    х = 42 * 100 : 73 = 57 целых 39/73% - процентное содержание кислоты в новом растворе

    Ответ: ~ 57,5%.