Решите систему методом интервалов

1.

х^2-10 х+9>=0

12-3 х <0

2.

х^2-5 х+4>0

4 х-1>=3

3.

х^2-7 х+12 <0

5-х>=0

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 06:33
    0
    X^2-10x+9>=0

    3x>12 (фигурная скобка)

    x>4

    D=100+36=64

    x1 = (10+8) / 2=9

    x2 = (10-8) / 2=1

    методом интервалов (прямая с штрихами в 1 и 9. Подставляем значения и получаем промежуток, где х принимает не отрицательные значения это (от минус бесконечности до 1] и [ 2 до плюс бесконечности) и у нас есть условие X>4

    следовательно х принадлежит промежутку (от 4 до плюс бесконечности)

    2. x^2-5x+4>0

    x>=1 (фигурная скобка)

    D = 25-16=9

    x1=1

    x2=4

    метод интервалов: ставим штрихи в 1 и 4. поставляем значения из этих промежутков. тогда получается что х >0 при x4 / по условиям x>=1

    Следовательно x>4

    3. х^2-7 х+12 <0

    x<=5 (фигурная скобка)

    D=49-48=1

    x1=3

    x2=4

    метод интервалов ... промежуток от3 до 4. есть условие x<=5

    следовательно ответ (3; 4)