Очень прошу о помощи. Не лезут гениальные мысли в голову, а задание нужно выполнить.

Найдите сумму корней уравнения (6x-14) ^9 = (x-1) ^18

Если Вы видите ход решения, но нет желания всё расписывать, то можете просто мне намекнуть, как это выполняется, за что я буду очень Вам благодарен;)

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 22:55
    0
    Если попробовать прологарифмировать по основанию е?

    ln (6x-14) ^9=ln (x-1) ^18

    9ln (6x-14) = 18ln (x-1)

    ln (6x-14) = 2ln (x-1)

    ln (6x-14) / (x-1) ^2=0

    (6x-14) / (x-1) ^2=e^0=1

    6x-14 = (x-1) ^2

    6x-14=x^2-2x+1

    x^2-8x+15=0

    x1=3

    x2=5

    сумма корней=8