Hайдите промежутки возрастания и убывания, наименьшее значение функции y=x^2-4x-5

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:20
    0
    Найдем производную

    у (=2 х-4

    2 х-4=0

    х=2 получаем два промежутка (-∞; 2) и (2; +∞)

    у ( (1) = 2*1-4=-2<0, значит на этом промежутке функция убывает

    у ( (3) = 2*3-4=2>0, значит на этом промежутке функция возрастает

    при х = 2

    у=2²-4*2-5=-9 точка (2; -9) точка минимума

    найдем вторую производную для исследования на наимешьшее значение у ( (=2>0

    значит - 9 наименьшее значение функции