Пафнутий любит умножать числа самих на себя. Как-то он нашёл два числа, отличающихся на единицу, и каждое умножил само на себя. Оказалось, что два получившихся числа отличаются друг от друга перестановкой двух цифр. Какие числа нашёл Пафнутий?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 14:13
    0
    Числа 13 и 14. Как нашел:

    Сначала рассмотрел числа от 4 до 9. Их квадраты никаким образом не совпадают, если 2 числа менять местами. (16.25.36.49.64.81). Надо рассматривать числа от 10 и выше.

    Составляем уравнение:

    ав - двузначное число

    а (в+1) - второе число.

    (ав) ^2=сde

    (a (b+1)) ^2=ced по условию

    Решая уравнения.

    Находим ав=13, а (в+1) = 14.

    Квадраты равны 169 и 196