Велосипедист выехал с постоянной скоростью из А в В расстояние между которыми 156 км. На следующий день он отправился. обратно со скоростью 1 км/ч больше прежней. по дороге остановился на 1 часов. В результате он затратил на обратный путь столько же время, сколько на пути из А в В. найти скорость ну пути из А в В ответ км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 06:17
    0
    пусть скорость из А в В составила х км в час

    156/x - время в 1 день

    156 / (x+1) + 1 - во второй

    156/x=156 / (x+1) + 1

    156/x = (157+x) / (x+1)

    156x+156=157x+x^2

    x^2+x-156=0

    x=12

    x=-13 скорость не может быть отрицательной

    ответ 12 км в час