Геометрическая прогреция

1) a1+a4=27 a2a3=72 q-?

2) Геометрическая прогреция состоит из 3 цифр. Если умножать 4 от 3 го цифра, то можно брать арифметическую прогрецию от всех цифр (3 цифр). А если умножать 1 от 2 го и 3 го члена арифметическую прогрецию, то можно брать геометрическую прогрецию. Какие цифры.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:52
    0
    1)

    a1+a4=a1+a1*q^3=a1 * (1+q^3) = 27

    a2*a3=a1*q*a1*q^2=a1^2*q^3=72

    27=3*9=3 * (1+8) = 3 * (1+2^3)

    72=9*8=3^2*2^3

    a1=3; q=2

    2) Извините, я не понял задачу. Перепишите дословно из учебника.