При каких значениях b все точки графика функции y=bx^2+5x-4 расположенны ниже оси абсцисс

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:55
    0
    Если данное квадратное уравнение должно находиться ниже оси абцисс, то не должно быть точек пересечения с осью, значит данное уравнение не имеет корней

    тогда дискриминант меньше нуля. решаем

    bx²+5x-4=0

    D=5²-4*b * (-4) = 25+16b<0

    16b<-25

    b<-25/16

    b€ (-бесконечность; -25/16)