Х^2 - 2rx - 7r^2=0 найти все значения r при которых сумма квадратных корней равна 18

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 04:18
    0
    X^2-2rx-7r^x=0 - это квадратное уравнение.

    Нужно чтобы сумма корней была равна 18.

    x1+x2=18

    D - дискриминант

    x1 = (2r+√D) / 2 x2 = (2r-√D) / 2

    (2r+√D) / 2 + (2r-√D) / 2 = 18

    2r+√D+2r-√D=36

    4r=36

    r=9