Упростите выражение:

((-a^6) ^5) ^9;

((-a^11) ^2) ^3

Представьте в видел степени выражение:

1) x^12y^12

2) - 125m^3n^3

3) 32p^5q5

4) 1000000000a^9b^9c^9

Представьте выражение в виде степени и вычислите его значение:

1) 2^2*2^3

2) (2^2) ^3

3) 3^2*3*3^3

4) 0.3^8:0.3^5

5) 7^9 * (1/14) ^9

6) 12.5^3*8^3

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 06:49
    0
    ((-a^6) ^5) ^9=-a^270

    ((-a^11) ^2) ^3=a^66

    1) x^12y^12 = (xy) ^12

    2) - 125m^3n^3 (-5mn) ^3

    3) 32p^5q5 = (2pq) ^5

    4) 1000000000a^9b^9c^9 = (10ab) ^9

    1) 2^2*2^3=2^5=32

    2) (2^2) ^3=2^6=64

    3) 3^2*3*3^3=3^6=729

    4) 0.3^8:0.3^5=0,3^3=0,027

    5) 7^9 * (1/14) ^9=7^9 / (2^9*7^9) = 1/2^9=1/512

    6) 12.5^3*8^3 = (25/2) ^3 * (2^3) ^3=25^3*2^9/2^3=25^3*2^6=5^6*2^6=

    = (5*2) ^6=10^6=1000000