Найти а1 и r арифметической прогрессии a6-a3=6 и а2*а5=40

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:41
    0
    Как я понял, r - разность прогрессии.

    a3=a1+2r,

    a6=a1+5r

    Тогда a6-a3 = (a1+5r) - (a1+2r) = 3r=6 = > r=2

    a2=a1+r,

    a5=a1+4r.

    Тогда a2*a5 = (a1+r) (a1+4r) = (a1+2) (a1+8) = 40

    a1^2+10a1-24=0

    D=10^2-4 * (-24) = 196=14^2

    (a1) _1,2 = (-10+-14) / 2=-5+-7

    Отсюда (a1) _1=-5-7=-12,

    (a1) _2=-5+7=2.

    Ответ: r=2; a1=-12 или a1=2.