решите систему: 2 х-у=0

х+2 у=5

Решите задачу: Городской бюджет состовляет 68 млн. р а расходы на одну из его статей составили 22,5%. сколько рублей потречено на эту статью бюджеты?

+3
Ответы (2)
  1. 29 января, 10:20
    0
    2x-y=0 y=2x

    x+2y=5 x+2*2x=5

    x+4x=5

    5x=5

    x=5:5=1

    y=2*1=2

    otvet': (1; 2)
  2. 29 января, 12:06
    0
    Умножим второе уравнение на - 2. Получим следующую систему

    2 х-у=0

    -2 х-4 у=-10

    Сложим уравнения системы

    3 у=10

    у=10/3

    х=10/3:2=10/6=5/3

    Ответ: (5/3; 10/3)