Розничная цена учебника 132 рубля, она на 20% выше оптовой цены. Какое наибольшее число таких учебников можно купить по оптовой цене на 5000 рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:16
    0
    Можно так:

    1) 100+20=120 % составляет стоимость розницы от цены опта

    2) 132/120*100=110 р розничная цена учебника

    3) 5000:110=45 (50 остаток) учебников можно купить на 5000 рублей

    Ответ 45 учебников

    А можно и так:

    Поскольку розничная цена выше на 20%, чем оптовая цена, то розничная цена составляет 100%+20%=120% от оптовой цены. Составим и решим пропорцию.

    132 р - 120%

    х р - 100%

    х*120=132*100

    х=132*100/120

    х=110 р. оптовая цена учебников

    5000:110=45 5/11 округляем до целого числа и получаем 45 учебников можно купить оптом на 5000 р.

    Ответ 45 учебников